МБДОУ "Детский сад № 2" | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 20.04.2024, 10:18

Структура и органы управления образовательной организации

Наименование образовательной организации: муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад комбинированного вида № 2"

Заведующий: Татьяна Васильевна Скрапстынь

В МБДОУ «Д/с № 2» отсутствуют структурные подразделения.

Управление МБДОУ «Д/с № 2» осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.

Единоличным исполнительным органом образовательной организации является руководитель образовательной организации (заведующий), который осуществляет текущее руководство деятельностью образовательной организации. На втором уровне управление МБДОУ «Д/с № 2» осуществляется заместителем заведующего по административно-хозяйственной работе, заместителем заведующего по воспитательно-образовательной работе и старшим воспитателем, которые взаимодействуют с соответствующими субъектами управления.

Коллегиальными органами управления  образовательной организации являются:

• Совет образовательной организации;
  • Педагогический совет;
  • Общее собрание трудового коллектива.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в МБДОУ «Д/с № 2» создан коллегиальный орган управления «Совет образовательной организации», в состав которого входят родители и сотрудники учреждения. Данный орган обеспечивает реализацию управленческого права родителей (законных представителей). Привлечение родительской общественности к управлению способствует повышению активности участия родителей в образовательной деятельности и обеспечивает открытость, гласность деятельности МБДОУ «Д/с № 2». Родители (законные представители) принимают участие в управлении МБДОУ «Д/с № 2» с правом совещательного голоса.

Участие педагогов в работе педагогического совета, дает возможность реализовать право на участие в управлении образовательной деятельностью и, как следствие, повысить ее эффективность.

Общее собрание трудового коллектива МБДОУ «Д/с № 2» обеспечивает условия для защиты трудовых и социальных прав, гарантий сотрудников МБДОУ «Д/с № 2». Взаимодействие администрации с коллегиальными органами осуществляется посредством разработки и принятия совместных решений, подписания «Коллективного договора», различного рода соглашений, планов.

Положение об Общем собрании трудового коллектива
Положение о Педагогическом совете
Положение о