МБДОУ "Детский сад № 2" | Регистрация | Вход | RSSПятница, 26.04.2024, 19:30

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида № 2»

Меню сайта
Актуально
Год семьи 2024
Телефон доверия
Администрация г.Ач
УО г. Ачинск
Очередь в д/с
Телефон доверия
Госуслуги
Минпросвещения
Министерство...

08:40
Неделя безопасности

В соответствии с календарем образовательных событий Минобрнауки РФ на 2018-2019 уч. год, а также годовым планом работы ДОО на 2018-2019 учебный год и в целях повышения безопасности детей в МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №2», с 24 по 28 сентября 2018 года проведена неделя безопасности, посвященная вопросам обеспечения безопасности детей на дорогах.

Решение задач недели безопасности осуществлялось через следующие формы работы: специально организованные игровые занятия познавательного цикла, родительские собрания с привлечением сотрудника Госавтоинспекции, беседы, наблюдения за движением транспорта, рассматривание иллюстраций, книг, альбомов, рисунков с изображением улиц, чтение художественной литературы, заучивание пословиц, поговорок; отгадывание загадок, кроссвордов; развивающие, познавательные, сюжетно-ролевые, подвижные игры; конкурсы, оформление уголка по Правилам дорожного движения и т. д.

В течение этого времени с детьми проведены тематические беседы о правилах дорожного движения: «Мы знакомимся с улицей», «Дети и дорога!», «Зебра», «Светофор» и другие дорожные знаки для пешеходов.
Беседа о транспорте (виды транспорта и их назначение) - «Машины всякие нужны, машины разные важны».

Прочитаны литературные произведения, организована выставка книг по данной тематике, внимательно рассмотрены и проанализированы иллюстрации к ним (Чтение художественной литературы: С.Михалков «Дядя Стёпа», Чтение рассказа М.Ильина «Машины на нашей улице».

Тематические занятия: (по ознакомлению дошкольников с правилами безопасности на дороге): «По дороге в детский сад», «Безопасность на дороге», «Друг наш светофор» путешествие в страну: «Правил дорожного движения». Участие во всероссийском конкурсе рисунков по ПДД «Со светофоровой наукой по дороге в школу, в детский сад». Игровые ситуации: «Моя дорога в детский сад», «Где перейти дорогу». Решение проблемных ситуаций: «Для чего нам нужен светофор».

Воспитателями была обновлена и пополнена предметно-развивающая среда, касательно безопасности дорожного движения.

На групповых информационных стендах были представлены консультации для родителей по тематике безопасного дорожного движения. Профилактические вопросы безопасности были освещены на родительских собраниях.

В течение всей недели мы старались донести до каждого ребёнка, что каждый участник дорожного движения, и взрослый, и ребёнок, обязан выполнять установленные правила, а так же формировали у детей необходимые представления, умения и навыки безопасного поведения на улицах и дорогах.

Таким образом, неделя безопасности дорожного движения в детском саду прошла целенаправленно и эффективно.

Подробный фотоотчет во вкладке "Фотоальбомы"

Просмотров: 501 | Добавил: капитошка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта

Обратная связьМБДОУ "Д/с № 2"© 2024
Конструктор сайтов - uCoz